题目内容
14.一台柴油机每小时耗油2.4kg,它在1h内做功3.6×107J,求:(1)该柴油机的效率多大?(q柴油=3.3×107J/kg)
(2)1h内它损失多少能量?
分析 (1)柴油机的效率是在对应的时间内做的功与燃料完全燃烧放出的热量之比;
(2)1h内它损失的能量就是燃料完全燃烧放出的热量与所做的功之差.
解答 解:(1)该柴油机1小时消耗柴油完全燃烧放出的热量:
Q=mq柴油=2.4kg×3.3×107J/kg=7.92×107J,
柴油机的效率:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{3.6×1{0}^{7}J}{7.92×1{0}^{7}J}$×100%≈45%.
(2)1h内它损失的能量Q损失=Q-W=7.92×107J-3.6×107J=4.32×107J.
答:(1)该柴油机的效率是45%;
(2)1h内它损失的能量是4.32×107J.
点评 本题考查热机效率的计算,解答此题的关键是知道效率的计算公式和概念.
练习册系列答案
相关题目
4.在“研究电流跟电压、电阻的关系”时,同学们设计如图电路图,其中R为定值电阻,R′为滑动变阻器,实验后,数据记录在表一和表二中.
(1)连接电路时,开关应断开.请用笔画线代替导线,根据图1将图2所示的实物电路连接完整.

(2)闭合开关前,图2中滑动变阻器的滑片P应位于B(选填“A”或“B”)端,可以起到保护电路作用.
(3)闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数,故障的原因可能是①电流表短路②电阻R断路.(写出两种)
(4)排除故障后,小明通过实验得到数据如表(一)所示,其中第1次实验的电流表示数如图3所示,为0.1A,根据表(一)的数据,可得出的结论是在电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比.
表一
表二
(5)在研究电流跟电阻的关系时,将5欧的电阻换成10欧的电阻,在不移动滑片的情况下,发现电压表的示数变大,此时应将滑动变阻器滑片响右(左/右)移动;并观察电压表使之示数不变
(6)在研究电流跟电压关系时,滑动变阻器的作用是改变导体两端的电压;
(7)在研究电流跟电阻关系时,滑动变阻器的作用是调节导体两端电压保持不变;
(8)在研究电流跟电压关系的实验时,发现电流增大时电压表的示数反而减小,则原因是电压表测滑动变阻器两端电压.
(1)连接电路时,开关应断开.请用笔画线代替导线,根据图1将图2所示的实物电路连接完整.
(2)闭合开关前,图2中滑动变阻器的滑片P应位于B(选填“A”或“B”)端,可以起到保护电路作用.
(3)闭合开关后,发现电流表无示数,电压表有示数,故障的原因可能是①电流表短路②电阻R断路.(写出两种)
(4)排除故障后,小明通过实验得到数据如表(一)所示,其中第1次实验的电流表示数如图3所示,为0.1A,根据表(一)的数据,可得出的结论是在电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比.
表一
| R=5Ω | 电压/V | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
| 电流/A | 0.2 | 0.4 | 0.6 |
| U=3V | 电阻/Ω | 5 | 10 | 15 |
| 电流/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 |
(6)在研究电流跟电压关系时,滑动变阻器的作用是改变导体两端的电压;
(7)在研究电流跟电阻关系时,滑动变阻器的作用是调节导体两端电压保持不变;
(8)在研究电流跟电压关系的实验时,发现电流增大时电压表的示数反而减小,则原因是电压表测滑动变阻器两端电压.
19.有关分子热运动,下列说法正确的是( )
| A. | 水结冰后分子会保持静止 | |
| B. | 用手捏海绵,海绵的体积变小了,说明分子间有间隙 | |
| C. | 有雾霾天气大量极细微的尘粒悬浮在空中,说明分子在做无规则运动 | |
| D. | 在做墨水滴入水中的扩散实验中,我们看不到墨水的分子在运动 |
6.下列图象能正确反映研究水沸腾过程温度随时间变化关系的是( )
| A. | B. | C. | D. |