题目内容

1.如图所示,水平桌面的中央放着一个重为20N的平底鱼缸,其容积为6×10-3 m3,底面积为250cm2,鱼缸内装有0.2m深的水,水的质量为5.5kg.已知水的密度ρ=1×103 kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)鱼缸底部受到水的压强.
(2)鱼缸对桌面产生的压强.

分析 (1)知道鱼缸内水深和水的密度,利用液体压强公式求水对鱼缸底的压强;
(2)鱼缸对桌面的压力等于水的重力和鱼缸的重力之和,再根据p=$\frac{F}{S}$求出鱼缸对桌面产生的压强.

解答 解:(1)鱼缸底部受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)鱼缸和水的总重:
G=G鱼缸+mg=20N+5.5kg×10N/kg=75N,
鱼缸对桌面的压力:
F=G=75N,
鱼缸对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{75N}{250×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=3000Pa.
答:(1)鱼缸底部受到水的压强为2000Pa;
(2)鱼缸对桌面产生的压强为3000Pa.

点评 本题考查了液体压强和压强定义式的应用,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网