题目内容

16.如图甲所示的装置是太阳能光伏发电系统,覆盖在上面的是太阳能电池板,它可以将太阳能转化成电能.利用该电源给灯泡供电,电路如图乙所示,电源的输出电压恒定不变.现将一个灯泡L(若电阻保持不变)拉在离电源很近的A、B两点时,灯泡L的功率为36W,若将灯泡L接在离电源较远的C、D两点时,灯泡L的功率为4W.则此时输电导线AC、BD共同消耗的功率为8W.

分析 (1)太阳能电池板是把太阳转化成电能的装置;
(2)先设出灯泡L分别连接在A、B和C、D两点时电路中的电流,根据P=I2R分别列出灯泡L消耗的电功率的方程,求出两种情况下电流之间的关系;再根据电流关系求出将灯泡L接C、D两点时电源的功率,总功率减掉L消耗的功率即为导线AC和BD消耗的总功率.

解答 解:(1)太阳能电池板将太阳能转化电能;
(2)设灯泡L连接在A、B两点时,电路的电流为I1,则
P1=I12RL=36W--------①
若将灯泡L接C、D两点时,电路的电流为I2,则
P2=I22RL=4W--------②
由①②两式可得:
I1:I2=3:1,
若将灯泡L接C、D两点时,电的总功率为:P3=UI2
则:$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{U{I}_{1}}{U{I}_{2}}$,即P3=$\frac{{I}_{2}{P}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1}{3}$×36W=12W,
所以导线AC和BD消耗的总功率为:
P=P3-P2=12W-4W=8W.
故答案为:电;8.

点评 本题考查了太阳能的转化和电功率公式的灵活应用,关键是根据电阻消耗的功率求出电流之间的关系,从而求出将电阻R接C、D两点时电路的总功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网