题目内容
8.(1)注满水的电热水器,在额定电压下连续加热35min,热水器上的温度示数由22℃上升到42℃,求此过程中电热水器的热效率.
(2)防电墙技术就是在电热水器内部形成永久性电阻,电热水器经防电墙处理后,使人体承受的电压不高于20V,保证异常漏电情况下,接触热水器的人的安全.如图所示,若人体的最大电阻为20MΩ,试求防电墙的电阻.
| 某型号电热水器 | |
| 额定电压/V | 220 |
| 额定电功率/W | 2420 |
| 容积/L | 50 |
| 商品特征:安全防电墙、防水、防尘、防潮 | |
分析 (1)根据密度公式求出水箱中水的质量,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,额定电压下电热水器加热时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出此过程中电热水器的热效率;
(2)在异常漏电的情况下,人体与防电墙串联,根据串联电路的电压特点求出防电墙的电压,利用串联电路的电流特点建立等式即可求出防电墙的电阻.
解答 解:(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,水箱中水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10-3m3=50kg,
水箱中的水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(42℃-22℃)=4.2×106J,
水箱中的水在额定电压下连续加热35min消耗的电能:
消耗的电能:W=Pt=2420W×35×60s=5.082×106J;
电热水器加热时的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{5.082×1{0}^{6}J}$×100%=82.6%;
(2)在异常漏电的情况下,人体与防电墙串联,由于串联电路中总电压等于各分电压之和,所以防电墙的电压:U墙=U-U人=220V-20V=200V,
因为串联电路中各处的电流相等,
所以I=$\frac{{U}_{人}}{{R}_{人}}$=$\frac{{U}_{墙}}{{R}_{墙}}$,即$\frac{20V}{20MΩ}$=$\frac{200V}{{R}_{墙}}$,
解得:R墙=200MΩ.
答:(1)此过程中电热水器的热效率为82.6%;
(2)防电墙的电阻为200MΩ.
点评 本题考查了电功和热量的综合计算,涉及到密度公式、吸热公式、电功公式、效率公式、焦耳定律和欧姆定律以及串联电路特点的应用,综合性强,难度较大.
| A. | 雪天汽车轮胎绑上铁链 | B. | 磁悬浮列车悬浮行驶 | ||
| C. | 锁孔内加铅笔芯粉末 | D. | 在行李箱下装上轮子 |
| 钩码总重/N | 0 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 |
| 指针位置/cm | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 4.0 | 4.5 | 5.0 | 5.5 | 5.8 | 5.8 |
(2)小华同学根据实验数据所作的“弹簧长度与外力的变化关系”图象,应该是下面B图(填序号)所示的图象,判断的理由是当钩码的拉力是0N时,弹簧的长度是2.5cm.
(3)利用该原理制造的仪器是:弹簧测力计.
(4)现在在另一弹簧下挂一个钩码时,弹簧长20cm,挂两个相同钩码时,长22cm.则挂四个相同钩码时,长26cm,弹簧下端不挂任何物体时长18cm.(弹簧完好无损)
| A. | 保证金属盒上边界处于同一深度 | |
| B. | 要读取U型管右侧液面所在位置的值 | |
| C. | 不能让金属盒上下左右移动 | |
| D. | 要读取U型管两侧液面的高度差 |
| A. | 人步行的速度约为1m/s | B. | 全新的2B铅笔长约180cm | ||
| C. | 蜗牛爬行的速度约为0.5m/s | D. | 一张试卷厚度的大约1mm |