题目内容

3.起重机吊着质量为200kg的物体,以3m/s的速度匀速上升,则起重机的钢丝对重物的拉力为2000 N;当重物悬挂在空中静止时,钢丝对重物的拉力为2000 N;若重物以5m/s的速度匀速下降,则钢丝绳对重物的拉力方向为竖直向上.(g取10N/kg)

分析 物体处于静止或匀速直线运动状态时,受平衡力,拉力与重力平衡,根据二力平衡条件求物体所受的拉力.

解答 解:(l)当物体以3m/s的速度匀速上升时,受到钢丝绳对物体的拉力和重力是一对平衡力;F′=G=mg=200kg×10N/kg=2000N;
(2)物体在空中静止时,受到钢丝绳对物体的拉力和重力是一对平衡力,所以F=G=2000N;
(3)当物体以5m/s的速度匀速下降时,受到钢丝绳对物体的拉力和重力是一对平衡力;F″=G=2000N,拉力的方向竖直向上.
故答案为:2000;2000;竖直向上.

点评 此题考查了二力平衡条件的应用,在分析问题时注意静止或匀速直线的含义,不要受速度大小和方向的影响.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网