题目内容
12.为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活中.现有一种太阳能热水器型号为EWH-80B,容量为125L,能将接收的太阳能的40%转换为水的内能,(ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)该热水器最多能装多少千克的水?
(2)当太阳能热水器注满水时,如果在某一时间内获得的太阳能是5.25×107J,那么可以使水的温度上升多少摄氏度?[C水=4.2×103J/(kg.℃)]
(3)当用无烟煤将上述同样质量的水升高相同的温度,需要完全燃烧多少千克的无烟煤?(不计热量损失,q煤=3.4×107J/kg)
分析 (1)已知水的密度和体积,利用ρ=$\frac{m}{v}$可求得热水器里面水的质量;
(2)知道水的质量、水的比热容、水吸收的热量,利用吸热公式Q吸=cm△t求水的温度升高值;
(3)根据煤的燃烧值求出需要燃烧无烟煤的质量.
解答 解:(1)因为ρ=$\frac{m}{v}$,V=125L=0.125m3,
所以m=ρV=1.0×103kg/m3×0.125m3=125kg;
(2)Q吸=5.25×107J×40%=2.1×107J,
因为Q吸=c水m△t,
所以水吸热后温度升高值:△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}m}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×125kg}$=40℃;
(3)因为Q放=mq,
所以需要烟煤的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3.4×1{0}^{7}J/kg}$≈0.6kg.
答;(1)该热水器最多能装125千克的水;
(2)那么可以使水的温度上升40摄氏度;
(3)需要完全燃烧0.6千克的无烟煤.
点评 本题为一道热学综合计算题,考查了学生对吸热公式Q吸=cm△和燃料的放热公式Q放=mq的掌握和运用,综合性较强.
练习册系列答案
相关题目
2.每个滑轮的重为100N,不计摩擦与绳重,用此滑轮组将700N的重物提升了l m.在此过程中( )

| A. | 拉力F的大小是450N | B. | 拉力F所做的功是700 J | ||
| C. | 拉力F能通过的距离为3 m | D. | 滑轮组的机械效率是87.5% |
20.关于光现象,下列说法正确的是( )
| A. | 用磨砂玻璃做教室的黑板是利用光的漫反射 | |
| B. | 岸边的景物在水中形成的倒影是由于光的折射形成的 | |
| C. | 雨后天空出现彩虹是由于光的反射形成 | |
| D. | 光的色散现象说明彩色光是由白光组成 |
1.
小明在连接了如图所示的电路,闭合开关后他看到电压表的指针有明显偏转,但灯泡L1、L2均不发光,关于电路故障,以下判断正确的是( )
| A. | 可能是灯泡L1开路 | B. | 可能是灯泡L2开路 | ||
| C. | 可能是灯泡L1和L2都开路 | D. | 可能是灯泡L1和L2都短路 |
16.
如图中小灯泡规格为“6V 3W”(灯丝电阻不受温度影响),电源电压保持不变.闭合开关,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,电流表示数为0.5A;当滑片P移至b端时,电压表示数为4V,则( )
| A. | 小灯泡灯丝电阻是6Ω | B. | 滑动变阻器最大阻值是24Ω | ||
| C. | 电源电压是10V | D. | 滑片P位于a端时,小灯泡正常发光 |