题目内容
1.分析 (1)由甲图可知木块和甲铁块漂浮,由乙图可知木块和乙铁块悬浮,根据物体的浮沉条件和阿基米德原理得出等式,即可求出甲乙两铁块的体积关系,再根据密度公式求出铁块乙的质量.
(2)由甲图可知木块和甲铁块漂浮,根据漂浮条件和ρ=$\frac{m}{V}$即可求出木块密度.
解答 解:(1)木块上面放砝码甲时:G甲+G木=F浮甲,
即m甲g+G木=ρ水gV木;
木块下上面系砝码乙时:G乙+G木=F浮乙,
即ρ码gV乙+G木=ρ水g(V木+V乙);
由以上两式可得:V乙=$\frac{{m}_{甲}}{{ρ}_{砝码}-{ρ}_{水}}$,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得:
砝码乙的质量为m乙=ρ码V乙=8.0g/cm3×$\frac{200g}{8.0g/c{m}^{3}-1.0g/c{m}^{3}}$≈228.6g.
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得:V木=$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$,
木块上面放砝码甲时:G甲+G木=F浮甲,即m甲g+m木g=ρ水gV木=ρ水g$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$,
∴ρ木=$\frac{{m}_{木}}{{m}_{甲}+{m}_{木}}$ρ水=$\frac{800g}{200g+800g}$×1.0g/cm3=0.8g/cm3.
故答案为:228.6;0.8g/cm3.
点评 本题考查了阿基米德原理的应用,关键是根据物体的浮沉条件得出乙砝码的体积.
练习册系列答案
相关题目
15.用丝绸摩擦过的玻璃棒接触不带电的验电器的金属球时,金属箔张开一个角度,有关这个过程的说法中错误的是( )
| A. | 金属箔上的一些电子转移到玻璃棒上 | |
| B. | 金属箔带正电而张开 | |
| C. | 瞬时电流的方向是从玻璃棒流向验电器 | |
| D. | 玻璃棒上的部分正电荷转移到金属箔上 |