题目内容

6.一辆油罐车装了30m3的石油,小凡同学想测量石油的密度,从车上取出50ml石油,测得它的质量是41g.求:
(1)石油的密度;
(2)这辆运油车所装石油的质量.

分析 密度是物质的一种特性,同种物质密度是一定的;
先用取出样品石油的质量和体积算出石油的密度,再利用密度的变形公式m=ρV就可以算出这节油罐车所装石油的质量.

解答 解:
(1)样品石油的体积:V样品=50mL=50cm3,样品石油的质量m样品=41g;
石油的密度:
ρ石油样品=$\frac{{m}_{样品}}{{V}_{样品}}$=$\frac{41g}{50c{m}^{3}}$=0.82g/cm3=0.82×103kg/m3
(2)油罐车内石油的体积V石油=30m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得这节油罐车所装石油的质量:
m=ρ石油V石油=0.82×103kg/m3×30m3=2.46×104kg.
答:(1)石油的密度是0.82×103kg/m3
(2)油罐车上所装石油的质量是2.46×104kg.

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,关键要理解密度是物质的一种特性,密度与物体的质量和体积无关.本题还考查了质量单位的换算和密度单位的换算,在做题时一定要注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网