题目内容

7.一间教室里有六盏标有“220V 40W”字样的日光灯.问:
(1)每盏灯泡正常发光时,通过的电流是多少?灯丝的电阻是多大?
(2)如果每天正常发光3h,问一个月消耗电能多少度?(按30天计算)

分析 (1)根据灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$求通过的电流;利用R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$求出灯丝的电阻;
(2)根据W=Pt计算消耗的电能.

解答 解:(1)由题意知,白炽灯的额定电压220V,额定功率40W,由P=UI得,
灯泡的额定电流:I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A
灯丝的电阻为:
R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
(2)由P=$\frac{W}{t}$得,一个月消耗电能:
W=Pt=40×10-3kW×3h×30=3.6kW•h=3.6度.
答:(1)每盏灯泡正常发光时,通过的电流约为0.18A,灯丝的电阻是1210Ω;
(2)如果每天正常发光3h,一个月消耗电能3.6度.

点评 本题是有关电功公式的应用,要熟练掌握基本公式及其变形、推导公式,做到熟练应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网