题目内容
15.完成下列单位换算(1)70cm=0.7m
(2)2min20s=140s
(3)20m/s=72km/h.
分析 本题根据长度和时间的单位的进率进行换算.单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
(1)因为1cm=0.01m,所以70cm=70×0.01m=0.7m;
(2)因为1min=60s,所以2min20s=2×60s+20s=140s;
(3)因为1m/s=3.6km/h,所以20m/s=20×3.6km/h=72km/h.
故答案为:(1)0.7;(2)140;(3)72.
点评 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,当开关闭合后,电路图中两灯泡属于并联的是( )
| A. | B. | C. | D. |
6.下列成语与其物理知识相符的是( )
| A. | 海市蜃楼----光的反射 | B. | 立竿见影-----光的折射 | ||
| C. | 凿壁偷光----光的直线传播 | D. | 井底之蛙-----光的色散 |
10.速度是60km/h的运动物体可能是( )
| A. | 行人 | B. | 人造卫星 | C. | 飞机 | D. | 卡车 |
4.
定值电阻R与灯泡L的电流随电压变化关系的图象如图所示,现将它们串联接在电压恒为6V的电源两端,则下列判断正确的是( )
| A. | 电路中的电流为0.24A | |
| B. | 定值电阻的阻值是灯泡阻值的3倍 | |
| C. | 定值电阻与灯泡消耗的实际功率之比为2:1 | |
| D. | 通电2min,灯泡消耗的电能是180J |