题目内容

2.如图所示电路,电源电压24V恒定不变,移动滑片电流表变化范围是0.5A-1.2A,通过分析计算R1的大小和R2的最大阻值.

分析 由电路图可知,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,此时电流表的示数最大,根据欧姆定律求出R1的阻值;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R2的最大阻值.

解答 解:当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
此时电流表的示数最大,最大电流I=1.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{24V}{1.2A}$=20Ω;
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,
则电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{24V}{0.5A}$=48Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R2的最大阻值:
R2=R-R1=48Ω-20Ω=28Ω.
答:R1的阻值为20Ω,R2的最大阻值为28Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是电路中最大电流和最小电流的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网