题目内容
5.| A. | A导体的电阻为10Ω | |
| B. | A导体两端电压为3V时,通过A导体的电流为0.3A | |
| C. | B导体的电阻为10Ω | |
| D. | B导体两端电压为3V时,通过B导体的电流为0.6A |
分析 由图象可知,导体A和B的I-U图象是一次函数,则两电阻为定值电阻,根据图象读出一组电流和电压值,根据欧姆定律求出两导体的电阻.
解答 解:由图象可知,导体A和B为定值电阻,当UA=UB=3V时,IA=0.6A,IB=0.3A,故BD不正确;
由I=$\frac{U}{R}$可得:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,故A不正确;
RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,故C正确.
故选C.
点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是根据图象得出有用的信息.
练习册系列答案
相关题目
15.小车在下面哪种情况下不受摩擦力的作用( )
| A. | 小车静止在水平地面上 | |
| B. | 小车静止在斜面上 | |
| C. | 小车在水平地面上做匀速直线运动 | |
| D. | 小车在水平地面上运动且速度越来越快 |
16.下列说法中错误的是( )
| A. | 竖直握在手中的瓶子不滑落,是因为手对瓶子的静摩擦力等于瓶子所受的重力 | |
| B. | 用吸管喝饮料时,嘴的“吸力”使饮料上升到口中 | |
| C. | 钓鱼竿是个省力杠杆 | |
| D. | 两个电阻串联时,电阻大的分的电压大 |
13.在雷雨来临之前,电光一闪即逝,但雷声却隆隆不断,这是由于( )
| A. | 雷一个接一个打个不停 | |
| B. | 雷声传播过程不连续 | |
| C. | 雷声经过地面、山丘和云层多次反射 | |
| D. | 电光的速度比雷声的大 |
10.若干个阻值相同的定值电阻,并联后的总电阻为20Ω,它们串联后的总电阻是1280Ω,则每个电阻阻值与电阻个数分别为( )
| A. | 32Ω 16个 | B. | 160Ω 8个 | C. | 8Ω 160个 | D. | 16Ω 32个 |
14.关于参照物,下列说法正确的是( )
| A. | 只有静止的物体才能作参照物 | |
| B. | 只有运动的物体才能作参照物 | |
| C. | 参照物就是绝对不能动的物体 | |
| D. | 由于选取的参照物不同,对物体是否运动的判断可能不同 |