题目内容
10.若干个阻值相同的定值电阻,并联后的总电阻为20Ω,它们串联后的总电阻是1280Ω,则每个电阻阻值与电阻个数分别为( )| A. | 32Ω 16个 | B. | 160Ω 8个 | C. | 8Ω 160个 | D. | 16Ω 32个 |
分析 根据串联电阻规律和并联电阻规律求解.
解答 解:设每个电阻的阻值为R,电阻的个数是n.
则并联后的总电阻R并=$\frac{R}{n}$=20Ω-----①
串联后的总电阻R串=nR=1280Ω----②
联立①②可得:n=8,160Ω.
故选 B.
点评 本题考查了电阻的串联和电阻的并联,可根据串并联电阻的规律列出关系式进行解读.
练习册系列答案
相关题目
1.以下温度最接近25℃的是( )
| A. | 冰水混合物的温度 | B. | 靖江盛夏中午的室外温度 | ||
| C. | 人的正常体温 | D. | 人感到舒适的房间温度 |
18.一束光射到水平镜面上,如果光的入射方向保持不变,转动镜面,使入射角增加了10°,此时反射光线恰好与入射光线垂直,则转动镜面前的反射角是( )
| A. | 10° | B. | 35° | C. | 45° | D. | 55° |
5.
在某一温度下,连接在电路中的两段导体A和B中的电流与其两端电压的关系如图示.由图中信息可知( )
| A. | A导体的电阻为10Ω | |
| B. | A导体两端电压为3V时,通过A导体的电流为0.3A | |
| C. | B导体的电阻为10Ω | |
| D. | B导体两端电压为3V时,通过B导体的电流为0.6A |