题目内容

6.两个等值电阻并联后的总电阻是3Ω,若将它们串联起来,总电阻是(  )
A.B.C.D.12Ω

分析 已知相同的两个电阻并联后的总电阻,根据电阻的并联求出每个电阻的大小,根据电阻的串联求出串联后的总电阻.

解答 解:根据$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$可得:每一个电阻的阻值为R=2R=2×3Ω=6Ω;
串联后的总电阻R=2R=2×6Ω=12Ω.
故选D.

点评 本题考查了电阻的串联和电阻的并联,串联电路相当于增加了电阻的长度,所以阻值增大,并联电路相当于增加了电阻的横截面积,所以阻值减小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网