题目内容

8.如图所示,闭合开关后安培表A1、A2、A3的示数分别为I1=1A、I2=0.5A、I3=0.3A.问:
(1)A1、A2、A3分别测谁的电流?
(2)灯L1、L2的电流之比是多少?

分析 (1)首先分析出三块电流表所测的电路,电流表和哪个灯泡串联就测量哪个灯泡的电流;
(2)并联电路的干路电流等于各支路电流之和;根据并联电路的电流特点进行分析.

解答 解:(1)由图知,三盏灯泡并联,A1测通过三盏灯的电流和,A2测通过L3和L2的电流,A3测通过L3的电流;
(2)根据I1=1A、I2=0.5A、A1测通过三盏灯的电流和,A2测通过L3和L2的电流,可知,
灯L1的电流IL1=I1-I2=1A-0.5A=0.5A,L2的电流IL2=I2-I3=0.5A-0.3A=0.2A.
则L1、L2的电流之比$\frac{{I}_{L1}}{{I}_{L2}}$=$\frac{0.5A}{0.2A}$=$\frac{5}{2}$.
答:(1)A1测通过三盏灯的电流和,A2测通过L3和L2的电流,A3测通过L3的电流;
(2)灯L1、L2的电流之比是5:2.

点评 此题考查了并联电路电流的关系,能正确分析电流表所测的电路是解决此题的关键,是一道易错题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网