题目内容

9.雪橇是雪地常见的交通工具.狗拉着雪橇以15m/s的速度沿直线滑行了2min,雪橇所受的水平拉力为200N,求此过程中水平拉力所做的功.

分析 知道雪橇的运动速度和运动时间,可利用公式s=vt计算出雪橇运动的距离;知道拉力,再利用公式W=Fs计算出狗拉雪橇所做的功.

解答 解:
由题知,v=15m/s,t=2min=120s,
由v=$\frac{s}{t}$得,雪橇运动的距离:
s=vt=15m/s×120s=1800m,
拉力F=200N,
此过程中水平拉力所做的功:
W=Fs=200N×1800m=3.6×105J.
答:此过程中水平拉力所做的功为3.6×105J.

点评 本题考查了路程和功的计算,属于基础题目,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网