题目内容
14.一木块质量12g,将体积为1Ocm3的铁块挂在木块下,使木块完全浸在量筒的水中,此时水面由4Ocm3上升到70cm3处,求木块密度.分析 根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知:要求木块的密度,需知道木块的质量和体积.
木块质量已知,所以解答本题的关键是求木块的体积.木块的体积可根据木块与金属块的总体积和金属块的体积求出.
解答 解:由题意知:
木块与金属块的总体积:V总=70cm3-40cm3=30cm3,
则木块的体积:V木=30cm3-10cm3=20cm3,
因木块质量为m木=12g,
木块的密度:
ρ木=$\frac{{m}_{木}}{{V}_{木}}$=$\frac{12g}{20c{m}^{3}}$=0.6g/cm3.
答:木块的密度是0.6g/cm3.
点评 本题考查了密度的计算,计算过程要注意单位的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
5.气象卫星向地面发送的卫星云图,是由卫星上的红外线感应器接收云层发出的红外线而形成的图象,云图上的黑白程度是由云层的温度高低决定的,这是利用了红外线的( )
| A. | 不可见性 | B. | 热效应 | C. | 穿透性 | D. | 荧光效应 |
2.
如图甲所示,边长为10cm的立方体木块A通过细线与圆柱形容器底部相连,容器中液面与A上表面齐平.从打开容器底部的抽夜机匀速向外排液开始计时,细线所受拉力F随时间t的变化图象如图乙所示.木块密度ρ=0.5×103kg/m3,容器的底面积为200cm2,g=10N/kg.下列说法正确的是( )
| A. | 随着液体的排出,木块受到的浮力不断减小 | |
| B. | 容器中的液体是酒精 | |
| C. | 第5s时,细线所受的拉力为3.75N | |
| D. | 抽液机每秒钟排出液体的质量是10g |
19.灰铸铁的密度是7.2×103kg/m3,下列叙述中正确的是( )
| A. | 体积1m3的灰铸铁的质量是7.2×103kg | |
| B. | 体积0.5m3的灰铸铁的密度是3.6×103kg/m3 | |
| C. | 质量是1kg的灰铸铁的体积是7.2×103m3 | |
| D. | 质量是0.5kg的灰铸铁的密度是3.6×103kg/m3 |