题目内容

17.已知声音在空气(15℃)的传播速度是340米/秒,若要区别自己的拍手声和高墙反射回来的回声至少要离高墙多远?(  )
A.340米B.34米C.不知道D.17米

分析 先算出拍手的声音传到高墙的最短时间,再根据速度公式v=$\frac{s}{t}$就可求出人应距高墙的最短距离.

解答 解:能把原声与回声区别开的最短时间为0.1s,则拍手的声音传到高墙的时间为t=$\frac{1}{2}$×0.1s=0.05s,
声音在空气中的传播速度为v=340m/s,
那么距离高墙的最短距离为s=vt=0.05s×340m/s=17m,
故选D.

点评 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清拍手声传到高墙的时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网