题目内容

15.一正方体木块,边长2cm,密度是3×103kg/m3,求:(g=10N/kg)
(1)木块的质量是多少?
(2)如果将木块放在水平地面上匀速直线推动,所需推力是20N,则木块所受的摩擦力是多少N?

分析 (1)知道正方体木块的边长,可求其体积,知道木块的密度,利用m=ρV求木块的质量;
(2)由于木块水平地面上匀速直线运动,木块受到的推力F和摩擦力f是一对平衡力,据此求摩擦力大小.

解答 解:
(1)正方体木块的体积:
V=(2cm)3=8cm3
木块的密度ρ=3×103kg/m3=3g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得木块的质量:
m=ρV=3g/cm3×8cm3=24g;
(2)因为木块水平地面上匀速直线运动,所以木块受到的推力F和摩擦力f是一对平衡力,
所以f=F=20N.
答:(1)木块的质量是24g;
(2)木块所受的摩擦力是20N.

点评 本题考查了密度公式和二力平衡条件的应用,计算时注意单位统一,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网