题目内容

6.质量是1公斤的物体所受的重力9.8N.

分析 根据物体的质量,利用重力的计算公式G=mg可以计算出物体受到的重力.

解答 解:物体的质量m=1kg,g=9.8N/kg,
则物体受到的重力:G=mg=1kg×9.8N/kg=9.8N.
故答案为:9.8.

点评 由于物体受到的重力成正比,所以只要告诉了物体的质量就可以求得物体受到的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网