题目内容
7.分析 (1)烧杯中还没有倒入液体时,烧杯放在秤盘内,烧杯的质量为200g,所以秤砣在0.2kg处,即密度秤的零刻度.
(2)当烧杯中倒入500ml的待测液体,秤砣在0.6kg刻度处,求出待测液体的质量,知道待测液体的体积,求出待测液体的密度.
解答 解:(1)烧杯放在秤盘内,烧杯的质量为200g,所以秤砣在0.2kg处,即密度秤的零刻度.
(2)烧杯中倒入500ml的待测液体,秤砣在0.6kg刻度处,
液体的质量为:m=0.6kg-0.2kg=0.4kg,
液体的体积:V=500ml=500cm3=5×10-4m3,
液体的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.4kg}{5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=800kg/m3=0.8g/cm3;
故答案为:0.2;0.8.
点评 要求待测液体的密度,需要知道待测液体的质量和体积,待测液体的质量和烧杯的质量之和等于秤砣对应的刻度值.
练习册系列答案
相关题目
18.某实验小组的同学用伏安法测量小灯泡电功率,待测小灯泡额定电压为3.8V,小灯泡的额定功率估计在1W左右.

(1)连接电流表时应选用0~0.6A的量程.
(2)请用笔画线代替导线,完成实物电路的连接(要求:连线不得交叉).
(3)检查电路连接无误,闭合开关后,灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这一现象的原因可能是灯泡断路.
(4)故障排除后,移动滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光时,电流表示数如图所示,请读出电流表的示数为 并填入表格中.
(5)实验中,同学们记录了多组小灯泡两端的电压及对应通过小灯泡的电流值,但表格中仍有不完整的地方,请将所缺内容填写完整.
(6)同学们分析实验数据可知:(a)小灯泡的额定功率为1.14W.(b)小灯泡的发光亮度是由灯泡的实际功率决定的.
(7)利用本实验也可测量灯泡的电阻,按照你所连接的实物图所测出的灯泡电阻值将偏小(选填“大”或“小”).
(1)连接电流表时应选用0~0.6A的量程.
(2)请用笔画线代替导线,完成实物电路的连接(要求:连线不得交叉).
(3)检查电路连接无误,闭合开关后,灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这一现象的原因可能是灯泡断路.
(4)故障排除后,移动滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光时,电流表示数如图所示,请读出电流表的示数为 并填入表格中.
(5)实验中,同学们记录了多组小灯泡两端的电压及对应通过小灯泡的电流值,但表格中仍有不完整的地方,请将所缺内容填写完整.
| 电压U/V | 3.0 | 3.8 | 4.0 |
| 电流I/A | 0.28 | 0.3 | 0.34 |
| 电功率P/W | 0.84 | 1.36 | |
| 灯泡发光情况 | 较暗→正常发光→较亮 | ||
(7)利用本实验也可测量灯泡的电阻,按照你所连接的实物图所测出的灯泡电阻值将偏小(选填“大”或“小”).
2.生活中常见到各种光现象,其中属于光的反射现象的是( )
| A. | 透过树丛的光 | B. | 海市蜃楼 | C. | 手影 | D. | 水中倒影 |
16.
如图所示的电路图,电源电压保持不变.闭合开关,两灯都发光.过一会儿,由于灯泡L2的质量问题,灯丝被烧断了.假设L1灯丝电阻不变,则下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A示数变大 | B. | 滑动变阻器两端电压变大 | ||
| C. | 灯泡L1亮度不变 | D. | 电流表A1示数变大 |