题目内容

8.如图所示用平行于斜面的拉力,在10秒内将重为100N的物体从斜面底端匀速拉上高0.2m,长1m的斜面顶端,已知该斜面的机械效率为50%,则该过程中人做的功是40J,物体和斜面间的滑动摩擦力是100N.

分析 有用功等于克服物体的重力做的功,即W有用=Gh;机械效率等于有用功和总功的比值,即η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$;由此计算人做的功总功等于拉力做的功(总功);
根据W=W-W=fs计算摩擦力.

解答 解:
有用功等于克服物体的重力做的功,
W=Gh=100N×0.2m=20J,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得总功(人做的功):
W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{20J}{50%}$=40J;
额外功:
W=W-W=40J-20J=20J,
克服摩擦力所做的功是额外功,即W=fs,
所以摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{20J}{0.2m}$=100N.
故答案为:40;100.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、机械效率、额外功计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网