题目内容
3.一太阳能热水器内装有50kg、20℃的水,在太阳照射下水温升高到60℃,问水吸收的太阳能是多少?若这些能量由燃烧煤来获得,且煤完全燃烧时只有40%的能量被水吸收,需要多少千克的煤?(煤的热值是3×107J/kg).分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)若煤完全燃烧时只有40%的能量被水吸收,即Q吸=Q放×40%,再利用Q放=mq求需要完全燃烧多少煤.
解答 解:
(1)太阳能热水器中的水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(60℃-20℃)=8.4×106J;
(2)由题知,Q吸=Q放×40%
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{40%}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{40%}$=2.1×107J,
由Q放=m煤q得需要煤的质量:
m煤=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.7kg.
答:水吸收的太阳能是8.4×106J;若这些能量由燃烧煤来获得,且煤完全燃烧时只有40%的能量被水吸收,需要0.7kg的煤.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好“Q吸=Q放×40%=mq×40%”是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.小芳同学用带刻度尺的长木板和木块组成了如图所示的装置进行实验,图中显示的是她测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”.她想通过测量各阶段的平均速度从而找出小车的运动规律.

(1)测量平均速度的实验原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)为了测出平均速度,除了刻度尺外还需要的测量工具是秒表.
(3)补充完成实验表格.
(4)根据计算结果可以得出:从斜面顶端向下运动的小车做变速运动.
(1)测量平均速度的实验原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)为了测出平均速度,除了刻度尺外还需要的测量工具是秒表.
(3)补充完成实验表格.
| 路段 | 路程(cm) | 运动时间(s) | 平均速度(cm/s) |
| 甲到丙 | s1=90.0 | t1=6 | v1=15 |
| 甲到乙 | s2=26 | t2=2 | v2=13 |
| 乙到丙 | s3=64 | t3=4 | v3=16 |
14.如图所示,开关S由闭合到断开时,电流表、电压表示数将( )

| A. | A表示数将变大、V表示数将变小 | B. | A表示数将变小、V表示数将变大 | ||
| C. | A表示数将不变、V表示数将不变 | D. | A表示数将变小、V表示数将不变 |
12.两电阻R1=10Ω,R2=20Ω,串联在电路中通电时间都为t,R1产生的热量为Q1,R2产生的热量为Q2.那么Q1:Q2为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 1:4 |