题目内容
20.2017年中考体育加试的总分数提高到55分,跳绳是可以选考的项目之一,由于其简单易得高分,所以深受同学的选择.平均每次跳起高度为3cm,质量50kg的小慧同学在一次跳绳练习中,一分钟的成绩是200次,则小慧同学此次跳绳克服重力做功的功率是50 W.g=10N/kg.分析 跳绳过程是克服自身重力做功的过程,根据W=Gh计算1min内所做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$求出跳绳功率.
解答 解:
小慧的重力:
G=mg=50kg×10N/kg=500N,
小慧跳绳1次克服重力做功:
W1=Gh=500N×0.03m=15J;
跳绳200次克服重力做功:
W=200×W1=200×15J=3000J,
小慧同学此次跳绳克服重力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{60s}$=50W.
故答案为:50.
点评 本题考查了功和功率的计算,克服重力做功,选好公式W=Gh,除了知道重力大小以外,关键分析在重力方向上移动的距离
练习册系列答案
相关题目
1.小明测量植物油密度时,按下列顺序进行了操作:①用天平测出空烧杯的质量m1;②向烧杯中倒入适量植物油,测出烧杯与植物油的总质量m2;③将烧杯中植物油倒人量筒中,测出植物油的体积V;④计算出植物油的密度ρ.
(1)下表是小明根据上述实验操作,设计的记录数据表格.请根据图将表格中的数据填写完整.

(2)试分析小明按上述实验操作得到的密度值比真实值偏大还是偏小?偏大请简要说明理由:植物油在烧杯壁上仍有残留,没有完全倒尽.
(3)请你在小明实验的基础上,设计一个误差更小的实验方案的顺序是②③①④,并写出植物油密度的最后表达式为ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$.
(1)下表是小明根据上述实验操作,设计的记录数据表格.请根据图将表格中的数据填写完整.
| 物理量 | 空烧杯的质量m1/g | 烧杯与植物油的总质量m2/g | 植物油的体积 V/cm3 | 植物油的密度 ρ/kg•m-3 |
| 测量值 | 15 | 33.4 | 20 | 0.92×103 |
(2)试分析小明按上述实验操作得到的密度值比真实值偏大还是偏小?偏大请简要说明理由:植物油在烧杯壁上仍有残留,没有完全倒尽.
(3)请你在小明实验的基础上,设计一个误差更小的实验方案的顺序是②③①④,并写出植物油密度的最后表达式为ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$.
2.
如图所示是一种“吸盘式”挂钩,将它压紧在平整,光洁的竖直玻璃墙面上个,可挂衣帽等物品,它的主要部件是一个“橡皮碗”,压平后的表面积为5cm2,已知大气压强等于1×105Pa,则下面有关的说法正确的是( )
| A. | 挂上衣服后,皮碗与墙壁之间的摩擦力将增大 | |
| B. | 吸在玻璃上时无论是否挂上物品,皮碗受力都是平衡的 | |
| C. | 被玻璃“吸”住后,皮碗内的气压小于外界大气压 | |
| D. | 吸在玻璃上时外表面所受的大气压力为500N |
15.煤油的密度是0.8×103kg/m3,水的密度为1.0×103kg/m3,那么( )
| A. | 能装0.5kg的纯净水的瓶子一定能装下0.6kg的煤油 | |
| B. | 能装0.5kg的煤油的瓶子一定能装下0.6kg的纯净水 | |
| C. | 水和煤油的质量之比为5:4 | |
| D. | 水和煤油的体积之比为5:4 |
5.在公共场所大声喧哗是不文明的行为.这里的“大声”是指声音的( )
| A. | 音调 | B. | 响度 | C. | 音色 | D. | 速度 |