题目内容

15.煤油的密度是0.8×103kg/m3,水的密度为1.0×103kg/m3,那么(  )
A.能装0.5kg的纯净水的瓶子一定能装下0.6kg的煤油
B.能装0.5kg的煤油的瓶子一定能装下0.6kg的纯净水
C.水和煤油的质量之比为5:4
D.水和煤油的体积之比为5:4

分析 AB、根据瓶子的容积不变,已知水和煤油的密度,利用公式m=ρV判断该选项是否正确;
CD、已知水和煤油的密度,当体积一定时,质量之比等于密度之比;质量一定时,体积与密度成反比.

解答 解:
A、因为瓶子的容积不变,ρ煤油<ρ
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$,
装满煤油时,煤油的质量:m煤油煤油V=ρ煤油$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$<m
因此装下0.5kg水的瓶子装不下0.5kg的煤油,故A错误;
B、由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积V′=$\frac{{m}_{煤油}}{{ρ}_{煤油}}$,
装满水时,水的质量:mV′=ρ$\frac{{m}_{煤油}}{{ρ}_{煤油}}$=$\frac{1}{0.8}$×500g=625g=0.625kg,
因此能装下0.5kg煤油的瓶子能装下0.6kg的水,故B正确;
C、由m=ρV可得,体积相同时,质量和密度成正比,
故m:m煤油:ρ煤油=1g/cm3:0.8g/cm3=5:4,
但题目中缺少体积相同这个条件,所以,水和煤油的质量之比不一定为5:4;故C错误;
D、由m=ρV可得,质量相同时,体积与密度成反比,
即V:V煤油煤油:ρ=0.8g/cm3:1g/cm3=4:5;
题目中缺少质量相同这个条件,所以,水和煤油的体积之比无法确定.故D错误.
故选B.

点评 会用控制变量法进行分析,并且会熟练应用密度公式;本题的关键是注意瓶子装满某种液体时,液体体积等于瓶子的容积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网