题目内容
1.| 实验次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A |
| 1 | 2.0 | 0.17 |
| 2 | 2.5 | 0.20 |
| 3 | 3.0 | 0.22 |
(2)连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,电流表有示数,电压表示数为零,则出现故障的原因是灯泡短路;
(3)故障排除后,小明将实验数据记录在表格中,则灯泡的额定功率是0.5 W;当小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的电阻为2.5Ω;由实验数据可以发现通过灯泡的电流与其两端的电压不成正比关系,这是由于灯丝的电阻随温度的变化而改变(或灯丝的电阻受温度的影响,其他合理的即可);
(4)小明通过实验发现灯泡当U实际=$\frac{1}{2}$U额定时功率P1大于I实际=$\frac{1}{2}$I额定时的功率P2,引起这一现象的原因是由于灯丝的电阻随温度的下降而减小,当实际电压是额定电压一半时实际电流比额定电流一半要大.
分析 (1)滑动变阻器串联在电路中,要接一上一下;
(2)电流表有示数,电压表无示数,与电压表并联的电路短路;
(3)确定额定电压时的电流,根据P=UI计算出额定电功率;
根据R=$\frac{U}{I}$计算出变阻器的电阻值;
灯丝的电阻随温度的升高而增大,电流与电压成正比的前提条件是,电阻不变;
(4)根据灯丝电阻与温度的关系,分析出电压和电流减小的倍数关系得出结论.
解答 解:(1)滑动变阻器串联在电路中,已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,如图所示:![]()
(2)小灯泡始终不亮,电流表有示数,电压表示数为零,与与电压表并联的灯泡短路;
(3)由表格中数据知,当U=2.5V时,I=0.20A,则额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
滑动变阻器的电阻R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3V-2.5V}{0.2A}$=2.5Ω;
由于灯丝电阻随温度的变化而变化,通过灯泡的电流与其两端的电压不成正比关系;
(4)由于灯丝的电阻随温度的升高而增大,当电压值降低为原来的一半时,由于此时电阻减小,所以此时的电流会大于额定电流的一半,此时的电功率会大于额定电流一半时的电功率.
故答案为:(1)见上图;(2)灯泡短路;(3)0.5;2.5;灯丝的电阻随温度的变化而改变(或灯丝的电阻受温度的影响,其他合理的即可);(4)由于灯丝的电阻随温度的下降而减小,当实际电压是额定电压一半时实际电流比额定电流一半要大.
点评 本题考查了连接实物电路图、实验故障分析、温度对灯丝电阻的影响、欧姆定律的应用及电功率的计算,(4)分析起来比较抽象,关键是能够分析出电压和电流的变化关系.
练习册系列答案
相关题目
9.物体重30牛,用15牛的水平力把物体压在竖直的墙上,则墙受到的压力为( )
| A. | 20牛 | B. | 15牛 | C. | 35牛 | D. | 5牛 |
11.下列物品中,通常情况下属于导体的是( )
| A. | 橡皮 | B. | 塑料尺 | C. | 不锈钢尺 | D. | 橡胶手套 |