题目内容
6.分析 汽油机一个工作循环由四个冲程组成,分别是吸气冲程、压缩冲程、做功冲程和排气冲程,其中压缩冲程将机械能转化成内能,做功冲程将内能转化成机械能.
解答 解:汽油机是热机的一种,汽油在气缸内燃烧时将化学能转化为内能;
从图中可以看出,进气门和排气门都关闭,活塞向上运动,可以判断这个冲程是压缩冲程.
故答案为:化学;内;压缩.
点评 本题考查了学生对内燃机工作过程的掌握,解题的关键是能够从气门的开关和活塞的运动方向来判断冲程的名称.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示的四个装置中,和物理学家奥斯特有关的是( )
| A. | B. | C. | D. |
1.以下现象和所对应的物理知识正确的是( )
| A. | 海绵容易被压缩-分子间存在间隙 | |
| B. | 墨水滴在热水中比在冷水中扩散得快-温度越高,分子运动越剧烈 | |
| C. | 打开醋瓶盖能闻到酸味-分子在不停地做热运动 | |
| D. | 铁块很难被压缩-分子间存在着斥力 |
18.在测量小灯泡电功率的实验中,小明同学选取了一个标有“3.8V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材,连接的电路如图甲所示.

(1)请指出图中的两处错误:
①电流表正负接线柱接反;②滑动变阻器将下面两个接线柱接入了电路
(2)改正错误后,闭合开关,如果发现灯泡发出特别耀眼的光,且此时电流表和电压表都有示数,出现该现象的原因可能是滑动变阻器的滑片没调到最大阻值处.
(3)故障排除后,移动变阻器的滑片,小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.32A,小灯泡的额定功率为1.216W.
(4)分析小明在表中记录的实验数据可知,小灯泡的发光亮度是由灯泡的实际功率决定的.灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
(5)关于此小灯泡的功率P与U2、P与I2的图象,图丙中描述正确的是D.
(1)请指出图中的两处错误:
①电流表正负接线柱接反;②滑动变阻器将下面两个接线柱接入了电路
(2)改正错误后,闭合开关,如果发现灯泡发出特别耀眼的光,且此时电流表和电压表都有示数,出现该现象的原因可能是滑动变阻器的滑片没调到最大阻值处.
(3)故障排除后,移动变阻器的滑片,小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.32A,小灯泡的额定功率为1.216W.
(4)分析小明在表中记录的实验数据可知,小灯泡的发光亮度是由灯泡的实际功率决定的.灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
| 电压/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.8 | 4.0 |
| 电流/A | 0.2 | 0.22 | 0.25 | 0.28 | 0.34 | |
| 电功率/W | 0.3 | 0.44 | 0.625 | 0.84 | 1.36 | |
| 灯泡发光情况 | 很暗→暗→正常发光→很亮 | |||||
15.在下表中,参考例题把表格填写完整.
| 事件 | 对象 | 质量 | 体积 | 密度 |
| 例题:蜡烛的燃烧 | 蜡烛 | 变小 | 变小 | 不变 |
| 1.杯中的水倒掉一部分 | 杯中水 | 变小 | 变小 | 不变 |
| 2.酒精灯正在燃烧 | 灯中酒精 | 变小 | 变小 | 不变 |
| 3.使用钢瓶中的液化气煮饭 | 瓶中液化气 | 变小 | 不变 | 变小 |
| 4.杯中的冰熔化成水 | 熔化的水 | 不变 | 变小 | 变大 |
16.
某测量仪器及其控制电路如图所示.仪器的等效内阻为100欧,正常工作电流范围为100~300mA,电源电压为30V.控制电路由两个滑动变阻器组成,为了快速准确地调节仪器的工作电流,应选用哪一组变阻器?( )
| A. | R1=1OO欧,R2=10欧 | B. | R1=200欧,R2=20欧 | ||
| C. | R1=1OO欧,R2=100欧 | D. | R1=200欧,R2=100欧 |