题目内容
9.(1)矿石受到的重力;
(2)矿石的质量.
分析 (1)根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2计算矿石受到的重力;
(2)利用G=mg计算矿石的质量.
解答 解:由图和题意可知,F1=3N,L1=5×10cm=50cm,L2=2×10cm=20cm,
根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可得,
3N×50cm=G×20cm
解得,矿石受到的重力:G=7.5N,
(2)矿石的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{7.5N}{10N/kg}$=0.75kg.
答:(1)矿石受到的重力为7.5N;
(2)矿石的质量为0.75kg.
点评 此题考查杠杆平衡条件及其应用、重力的计算,难度不大,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,过山车从斜轨上的最高点A由静止经最低点B运动到圆形轨道的最高点C的过程中,忽略空气阻力和摩擦力,仅有动能和势能互相转化(取B处的重力势能为零).则( )
| A. | 过山车在A处的机械能等于在C处的动能 | |
| B. | 过山车在A处的重力势能大于在C处的动能 | |
| C. | 过山车在B处的机械能小于在C处的机械能 | |
| D. | 过山车在B处的机械能等于在C处的机械能 |
17.
小明按如图的电路探究“通过电阻的电流跟其两端电压和电阻的关系”.
(1)小莉按照下图连好电路,开关在闭合前,图中的滑动变阻器的滑片应位于变阻器的右端(选填“左”或“右”).
(2)在探究“电流与电压关系”的实验过程中,小莉选择阻值为5Ω的电阻接入电路,闭合开关,调节滑动变阻器,测出电阻R两端的电压和对应的电流值如下表:
分析表格中的数据可以得出的结论是电阻一定时,通过电阻的电流与电阻两端的电压成正比.
(3)在探究“电流与电阻关系”的实验过程中,小莉的部分实验步骤如下:
A、先用5Ω的电阻作为R接入电路中,闭合开关,调节变阻器,读取相应的电流值;
B、再将10Ω的电阻替换5Ω的电阻接入电路中,调节变阻器使电压表示数不变,读取相应的电流值
(4)若将待测电阻换成小灯泡,闭合开关后,小明发现灯泡不发光,电流表示数为零,电压表的示数为电源电压,则产生此故障的原因可能是下列情况中的B和C.(填写序号)
A、小灯泡短路
B、小灯泡的灯丝断了
C、小灯泡的灯座接触不良
D、电压表的正、负接线柱接反
E、变阻器滑片放在了最小阻值处.
(1)小莉按照下图连好电路,开关在闭合前,图中的滑动变阻器的滑片应位于变阻器的右端(选填“左”或“右”).
(2)在探究“电流与电压关系”的实验过程中,小莉选择阻值为5Ω的电阻接入电路,闭合开关,调节滑动变阻器,测出电阻R两端的电压和对应的电流值如下表:
| U(V) | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| I(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
(3)在探究“电流与电阻关系”的实验过程中,小莉的部分实验步骤如下:
A、先用5Ω的电阻作为R接入电路中,闭合开关,调节变阻器,读取相应的电流值;
B、再将10Ω的电阻替换5Ω的电阻接入电路中,调节变阻器使电压表示数不变,读取相应的电流值
(4)若将待测电阻换成小灯泡,闭合开关后,小明发现灯泡不发光,电流表示数为零,电压表的示数为电源电压,则产生此故障的原因可能是下列情况中的B和C.(填写序号)
A、小灯泡短路
B、小灯泡的灯丝断了
C、小灯泡的灯座接触不良
D、电压表的正、负接线柱接反
E、变阻器滑片放在了最小阻值处.
19.对“震耳欲聋”的理解错误的是( )
| A. | 声音的响度大 | B. | 声音具有能量 | C. | 噪声的危害很大 | D. | 物体振动很快 |