题目内容

18.一艘轮船的排水量为1×104t,则该船满载时受到的浮力为1×108N,其在南京港卸下货物后,船的吃水线深度减小了0.2m,该船在水面附近的水平横截面积平均为4500m2,则卸下的货物的质量约为900t.(g取10N/kg)

分析 (1)轮船在江上处于漂浮,根据阿基米德原理即可求出浮力.
(2)卸下货物的质量等于轮船减少的排水量,所以要求卸下货物的质量,可通过计算轮船减少的排水量来求解,轮船减少的排水量可根据公式m=ρV=ρSh进行计算.

解答 解:(1)轮船处于漂浮,根据阿基米德原理可知:F=G=mg=1×104×103kg×10N/kg=1×108N;
(2)卸下货物后,船的减小的排水量为△V=S△h=4500m2×0.2m=900m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得轮船减少的排水量为:△m△V=1.0×103kg/m3×900m3=9×105kg,
由于卸下货物的质量等于轮船减少的排水量,
所以卸下的货物质量为:m货物=△m=9×105kg=900t.
故答案为:1×108;900.

点评 本题考查了物体浮沉条件的应用和密度公式的应用,关键是知道卸下货物的质量等于轮船减少的排水量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网