题目内容

11.小明在“测小车的平均速度“的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为1mm)的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A.B.C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒“)
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大“或“小“)
(3)请根据图中所给的信息回答:sAB=4.00cm  tBC=1s  vAC=0.03m/s
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点才开始计时,则会使所测AC段的平均速度vAC偏大.(填“大”或“小”)
(5)一个同学为了测小车在下半段的平均速度,在斜面的中点位置释放小车,测出小车滑到底端的时间,来计算下半段的平均速度.这种测量方法对吗?为什么?小车从中点具有一定的速度运动和从静止运动到斜面低端时所用的时间不同,因此平均速度也不相同.

分析 (1)公式v=$\frac{s}{t}$既能用于匀速直线运动求速度,又能用于变速直线运动求平均速度;
(2)若要计时方便,应使所用的时间长些;
(3)读出AB段以及AC段的长度,BC段和AC段对应的运动时间,用公式v=$\frac{s}{t}$计算平均速度,注意长度要有估读值;
(4)让小车过了A点才开始计时,会导致时间的测量结果偏小,平均速度会偏大;
(5)小车从具有一定速度运动和从静止运动相同的路程,所用的时间不同.

解答 解:
(1)公式v=$\frac{s}{t}$既能用于匀速直线运动求速度,又能用于变速直线运动求平均速度.
(2)若要计时方便,应使斜面的坡度小一些,使小车在斜面上通过的时间更长.
(3)由图示可知:AB段的距离sAB=10.00cm-6.00cm=4.00cm;AC段的距离是sAC=10.00cm-1.00cm=9.00cm;BC段所用的时间为tBC=1s,AC段所用的时间为tAC=3s;
则小车在AC段的平均速度:vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{9.00cm}{3s}$=3cm/s=0.03m/s;
(4)如果让小车过了A点才开始计时,会导致时间的测量结果偏小,由公式v=$\frac{s}{t}$知,平均速度会偏大;
(5)因为小车从中点具有一定的速度运动和从静止运动到斜面低端时所用的时间不同,因此平均速度也不相同.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)小;(3)4.00;1;0.03;(4)大;(5)不对;小车从中点具有一定的速度运动和从静止运动到斜面低端时所用的时间不同,因此平均速度也不相同.

点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网