题目内容

20.烧杯内盛有某种液体,把一体积为1×10-4m3的铝块用细线系在弹簧测力计下浸没在液体中,静止时弹簧测力计的示数为1.5N,已知铝的密度为2.7×lO3kg/m.则铝块在液体中受到的浮力等于1.2N,液体的密度为1.2×1O3 kg/m3

分析 已知铝块的体积和密度,根据公式m=ρV可求铝块的质量,再利用公式G=mg求出重力,物体所受的浮力等于物体空气中的重力减去在液体中的重力,再利用公式F=ρgV求出液体的密度.

解答 解:铝块的重力:
G=mg=ρVg=2.7×lO3kg/m3×1×104m3×10N/kg=2.7N,
铝块所受浮力:
F=G-F=2.7N-1.5N=1.2N,
由F=ρgV得液体密度:
ρ=$\frac{{F}_{浮}}{{V}_{排}g}$=$\frac{1.2N}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×1O3kg/m3
故答案为:1.2;1.2×1O3

点评 本题考查重力、浮力和液体密度的计算,关键是利用重力差法求铝块的浮力和利用浮力公式求液体的密度,还要明白一点,铝块完全浸没,排开液体的体积等于自身的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网