题目内容

17.如图所示,电压U保持不变,当开关S断开时,电流表读数为1.25A;当开关S闭合时,电流表读数为2A,则R1:R2为3:5.

分析 当开关S断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压;当开关S闭合时,电路为R2的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出两电阻的阻值之比.

解答 解:当开关S断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=1.25A×(R1+R2),
当开关S闭合时,电路为R2的简单电路,电流表测电路中的电流,则电源的电压:
U=I′R2=2A×R2
因电源的电压不变,
所以,1.25A×(R1+R2)=2A×R2
整理可得:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{3}{5}$.
故答案为:3:5.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好电源的电压不变是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网