题目内容
12.电动自行车行驶的动力是靠蓄电池提供的,通常情况蓄电池内部也有电阻,简称电源内阻r.某电动自行车蓄电池的电源电压E=46V,给自行车的电动机输送I=6A的电流时,测得电动机两端的电压U=40V,此时自行车正以v=l0m/s的速度在平直公路上匀速前进,其牵引力做功的功率P=200w(除电源内阻r和电动机内阻r′以外,不计其它电阻)(1)求自行车前进s=100m的路程,蓄电池一共需要消耗多少电能?
(2)求蓄电池的内阻r的阻值;
(3)电动机工作时由于内部线圈有电阻,故电动机会发热.求电动机工作的效率和电动机内阻r′
(4)求自行车所受的阻力f的大小.
分析 (1)利用P=UI求出蓄电池的功率,结合W=Pt求出消耗的电能;
(2)因为电源的内阻与电动机串联,利用其分压作用结合欧姆定律求出其内阻;
(3)根据W=UIt求出电动机工作时消耗的电能;再求出所做的有用功,结合效率公式求出其工作效率;
(4)车匀速行驶,阻力和牵引力相等,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,求出牵引力即可得到阻力.
解答 解:(1)蓄电池的功率P=UI=46V×6V=276W;
因为v=$\frac{s}{t}$,所以自行车前进的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100m}{10m/s}$=10s;
由P=$\frac{W}{t}$得W=Pt,故蓄电池消耗的电能W=Pt=276W×10s=2760J;
(2)由电压的分配关系内阻:r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{46V-40V}{6A}$=1Ω;
(3)电动机工作时消耗的电能W电=UIt=40V×6A×10s=2400J
电动机做的有用机械能W机=Pt=200W×10s=2000J;
电动机工作的效率η=$\frac{{W}_{机}}{{W}_{电}}$×100%=$\frac{2000J}{2400J}$×100%≈83.3%;
由Q=I2r′t可得:
电动机的内阻为:r′=$\frac{Q}{{I}^{2}t}$=$\frac{2400J-2000J}{(6A)^{2}×10s}$≈1.1Ω
(4)因为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv
所以自行车匀速前进所受的阻力为:f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{200W}{10m/s}$=20N.
答:(1)自行车前进s=100m的路程,蓄电池一共需要消耗2760J电能;
(2)蓄电池的内阻r的阻值为1Ω;
(3)电动机工作的效率83.3%;电动机内阻为1.1Ω;
(4)求自行车所受的阻力f的大小为20N.
点评 本题知识点多、综合性强,利用所学物理知识分析解决身边的实际问题,体现了学以致用,有意义.
| A. | “天宫”一号随火箭加速升空过程中,势能增加,机械能增加 | |
| B. | “天宫”一号运行到近地点时,动能最大,机械能最大 | |
| C. | “天宫”一号从近地点向远地点飞行时,动能减少,机械能减少 | |
| D. | “神舟”八号飞船与“天宫”一号对接后返回过程中,与大气剧烈摩擦,机械能减少,内能减少 |
| A. | 转轴O对滑轮的作用力大小为(M+m)g | |
| B. | 水平地面对物体A的作用力大小为(M-m)g | |
| C. | 水平地面对物体A的作用力大小为Mg | |
| D. | 转轴O对滑轮的作用力大小为mg |
| A. | 高碳动力设备(内燃机)的工作效率均高于电动机 | |
| B. | 电瓶车内的电动机是利用磁场对电流作用的原理工作的 | |
| C. | 太阳能电池的发电原理是把太阳能转变成电能 | |
| D. | 大量使用氢能源可以降低“温室效应”的程度 |
| A. | 扩散现象说明物体的分子在不停地做无规则热运动 | |
| B. | 分子间相互作用的引力和斥力是同时存在的 | |
| C. | 做功和热传递对于改变物体的内能是等效的 | |
| D. | 物体内能的大小与物体的温度高低有关,温度不变,内能不变 |