题目内容

17.小明从课堂上学到家庭电路的电压为220V,但是他也经常会发现家里的电灯开灯的时间不同,亮度也有所不同,是不是家里的实际电压并不一定总是220V呢?他非常想测一下自己家的电压,但是又没有合适的电压表,于是他开动脑筋想到了一个办法.小明关掉家庭电路中的其他用电器,只打开家里的热水器(热水器的铭牌如表所示),又找来计时手表,此时测得电能表的转盘转过了100转用时121s,最后观察了电能表的铭牌如图所示.(设热水器的电热丝电阻不变)
求:(1)热水器的电热丝电阻是多少?
(2)在这段时间内热水器消耗的电能是多少?
(3)此时家庭电路的实际工作电压是多少?
热水容量2.0L
额定电压220V
加热时功率1200W
频率50Hz

分析 (1)由热水器铭牌可知,热水器额定电压是220V,加热功率是1200W,利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可以求出热水器电阻.
(2)由电能表参数及电能表转过的圈数可以求出热水器消耗的电能.
(3)已知热水器消耗的电能与工作时间,由功率公式可以求出热水器实际功率.
已知热水器实际功率与热水器电阻,由电功率的变形公式可以求出热水器实际电压.

解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得热水器:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{({220V)}^{2}}{1200W}$≈40Ω;
(2)121s热水器消耗的电能:
W=$\frac{100}{2500}$kW•h=0.04kW•h=1.44×105J;
(3)灯泡实际功率P实=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.44×1{0}^{5}J}{121s}$=$\frac{144}{121}$×103W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得灯泡实际电压:
U实=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{\frac{144}{121}×1{0}^{3}W×40Ω}$≈218V;
答:(1)热水器的电热丝电阻是40Ω‘
(2)在这段时间内热水器消耗的电能是1.44×105J;
(3)此时家庭电路的实际工作电压是218V.

点评 本题考查了电能和电功率的计算,知道热水器及电能表铭牌含义、熟练应用电功率公式及其变形公式,即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网