题目内容

10.我区部分中小学投入使用了一种新型安全校车,中考期间,某中学的学生乘坐这种新型安全校车到10km外的考点参加考试,校车行驶了0.5h的安全到达考点.18km外的团溪考点参加考试,校车行驶了30min后安全到达考点.求:
(1)求校车在送考过程中的平均速度;
(2)若校车和学生总质量为9000kg,车轮与地面的接触总面积为0.15m2,求校车受到的总重力对水平路面的压强是多少?(g取10N/Kg)
(3)若校车若校车以10m/s的速度在一段平直路面上匀速行驶,校车行驶过程中受到的阻力是4500N,求校车发动机牵引力的功率.

分析 (1)根据公式v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;
(2)根据公式G=mg求出总重力,对地面的压力等于总重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出压强;
(3)根据P=Fv即可求出校车发动机牵引力的功率.

解答 解:
(1)所用时间:t=30min=0.5h;
校车在送考过程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{10km}{0.5h}$=20km/h;
(2)对地面的压力:
F=G=mg=9000kg×10N/kg=9×104N,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{9×1{0}^{4}N}{0.15{m}^{2}}$=6×105Pa.
(3)校车发动机牵引力的功率:
P=F牵v=4500N×10m/s=4.5×104W.
答:
(1)校车在送考过程中的平均速度为20km/h;
(2)校车对水平路面的压强为6×105Pa;
(3)校车发动机牵引力的功率为4.5×104W.

点评 此题主要考查的是学生对速度、重力、压力、压强计算公式以及功率计算计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网