题目内容

2.盐水选种是我国劳动人民很早就发明的一种选择饱满种子的方法.现要配置密度为1.1×103kg/m3的盐水,某农户配制了500mL样品进行检测,测得这些盐水的质量为600g.
(1)有根据地说明这样的盐水是否符合要求?如不符合要求则应采取什么措施?
(2)使样品符合要求时,其总体积是多大?

分析 (1)先根据密度的计算公式计算出该盐水的密度,然后与已知密度比较,如果相等,则符合要求;如果大于已知密度,需要加水;如果小于已知密度,需要加食盐.
(2)先以溶液中食盐为等价列出关系式,求出所加水的体积,然后总体积等于原来盐水的体积加上水的体积.

解答 解:(1)已知V=500mL=500cm3
这样的盐水密度ρ1=$\frac{{m}_{1}}{{V}_{1}}$=$\frac{600g}{500c{m}^{3}}$=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3>1.1×103kg/m3
所以这样的盐水不符合要求,应该加水.
(2)设应该加水的体积为V,则
ρ1V+ρV=ρ(V+V
即:1.2×103kg/m3×50×10-3m3+1.0×103kg/m3V=1.1×103kg/m3(50×10-3m3+V
可解得:V=0.05m3=50L,
则将这些盐水配制到符合要求时共为V=V+V=50L+50L=100L.
答:(1)不符合要求,应该加水.
(2)这些盐水配制到符合要求时共为100L.

点评 本题主要考查密度公式的应用情况,会灵活应用物质的密度解决一些现实问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网