题目内容

20.一个质量是50kg的人提着质量为5kg的物体,从一楼走到三楼(每层楼高3m),那么她克服物体重力做功为300J(g取10N/kg).

分析 知道物体的质量,利用G=mg求其重力,估测三楼高度(两层楼),利用W=Gh求克服物体重力做的功.

解答 解:G=mg=5kg×10N/kg=50N,
从一楼走上三楼上升的高度:
h=3m×2=6m,
克服物体重力做的功:
W=Gh=50N×6m=300J.
故答案为:300.

点评 本题考查了学生对重力公式、功的公式的掌握和运用,估测一层楼的高度、知道从一楼走上三楼是上升两层楼的高度是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网