题目内容

3.小明同学利用密度为1.5×103kg/m3的橡皮泥造“船”,他所用橡皮泥的体积为20cm3,造成的小船最大排水体积为100cm3 .他所造的小船所受的最大浮力?这个小船能否漂浮在水面上?若能漂浮,求漂浮时的浮力?(g取10N/kg)

分析 (1)已知小船最大排水体积,根据公式FgV即可计算出橡皮泥受到的最大浮力.
(2)根据橡皮泥的密度和体积,利用公式m=ρV可以计算出橡皮泥的质量,再根据公式G=mg即可计算出橡皮泥的重力,与其最大浮力相比较即可判断小船能否漂浮在水面上.
(3)物体漂浮,浮力等于其重力.

解答 解:
(1)小船最大排水体积为100cm3 =1×10-4m3
根据阿基米德原理可得,小船所受的最大浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N.
(2)橡皮泥的体积V=20cm3=2×10-5m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得橡皮泥的质量:
m=ρV=1.5×103kg/m3×2×10-5m3=0.03kg,
小明所用橡皮泥的重力:
G=mg=0.03 kg×10N/kg=0.3N.
因为F>G,
所以,小船能漂浮在水面上.
根据物体漂浮条件可得,漂浮时的浮力:
${F}_{浮}^{′}$=G=0.3N.
答:他所造的小船所受的最大浮力为1N;这个小船能漂浮在水面上;漂浮时的浮力为0.3N.

点评 该题考查了阿基米德原理、物体浮沉条件及其应用,同时考查密度公式、重力公式的应用,是一道综合性较强的题目.题目难度适中,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网