题目内容
14.质量是60千克的人,若他每只鞋底与地面的接触面积为100cm2,求他站立时对地面的压强约为多大?分析 人站立时对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,受力面积为两只鞋底与地面的接触面积之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出他站立时对地面的压强.
解答 解:人站立时对地面的压力:
F=G=mg=60kg×9.8N/kg=588N,
受力面积:
S=100cm2×2=200cm2=0.02m2,
他站立时对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{588N}{0.02{m}^{2}}$=2.94×104Pa.
答:他站立时对地面的压强约为2.94×104Pa.
点评 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算各处要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
4.体积和质量均相等的铁球、铜球和铅球,(ρ铅>ρ铜>ρ铁) 其中可能是实心的是( )
| A. | 铁球 | B. | 铜球 | C. | 铅球 | D. | 无法判断 |
9.
如图所示,是甲、乙两组拔河比赛的场景,不计绳重.如果比赛时甲组最终获胜,下列说法正确的是( )
| A. | 比赛时,甲组的拉力较大 | |
| B. | 比赛时,乙组的拉力较大 | |
| C. | 比赛时,甲组的拉力等于乙组的拉力 | |
| D. | 无法判断 |