题目内容

10.质量为1kg的水,温度从10℃升高到20℃所吸收的热量为4.2×104J.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

解答 解:
Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(20℃-10℃)
=4.2×104J.
故答案为:4.2×104J.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网