题目内容

18.为了测量一些金属粒的密度,但没有量筒,小明先用天平测的这些金属粒的质量为60g,又将一小瓶装满水后总质量为140g,然后他又将这些金属粒放入装满水的小瓶子中,待水溢出并擦干后小心翼翼的放在天平上测得总质量为180g,则这些金属粒的体积为20cm3,金属粒的密度是3×103kg/m3

分析 (1)根据题干中的条件求出排开水的质量,知道水的密度,利用密度公式求排开水的体积,即金属粒的体积;
(2)将金属粒投入装满水的小瓶内,排开水的体积就是金属粒的体积,又知道金属粒的质量,利用密度公式求金属粒的密度.

解答 解:(1)金属粒排开水的质量m=140g+60g-180g=20g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,金属粒的体积:V金属=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{20g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
(2)金属粒的质量m金属=60g,
金属粒的密度:ρ金属=$\frac{{m}_{金属}}{{V}_{金属}}$=$\frac{60g}{20c{m}^{3}}$=3g/cm3=3×103kg/m3
故答案为:20;3×103

点评 解答此题关键是熟练运用密度计算公式及其变形式,同时要注意密度的单位换算:1g/cm3=1×103kg/m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网