题目内容

6.如图所示的电路,电阻R=30Ω,Rx的电阻未知.闭合开关S,电流表的示数为1A;断开开关S,电流表的示数变为0.8A.求未知电阻的阻值.

分析 根据电路图可知,闭合开关S,R1和R2并联,电流表A测通过干路的电流,断开开关S,只有电阻R连入电路,电流表A测通过R的电流;
(1)已知通过R的电流和R的阻值,根据欧姆定律的变形公式即可求出电源电压;
(2)根据并联电路电流规律即可求出通过电阻Rx的电流;根据欧姆定律的变形公式即可求出电阻Rx阻值.

解答 解:断开开关S,只有电阻R连入电路,电流表A测通过R的电流;
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源电压:U=IR=0.8A×30Ω=24V;
闭合开关S,R1和R2并联,电流表A测通过干路的电流,
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,
所以通过电阻Rx的电流:Ix=I-I=1A-0.8A=0.2A;
由I=$\frac{U}{R}$可得:Rx=$\frac{U}{{I}_{x}}$=$\frac{24V}{0.2A}$=120Ω.
答:未知电阻的阻值为120Ω.

点评 本题考查学生综合运用并联电路电流和电压规律、欧姆定律的能力,综合性强,但总体难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网