题目内容

17.如图所示的电路中,变阻器R0的滑片P在移动过程中,电压表的示数变化范围是0~4伏,电流表的示数范围是0.5安培~1安培,求电阻R的值?变阻器R0的最大阻值和电源电压U?

分析 (1)当滑片位于左端时,电路为R的简单电路,此时电路中的电流最大,根据欧姆定律表示出电源的电压;
(2)当滑片位于右端时,R与R0的最大阻值串联,电压表测R0两端的电压示数最大,电路中电流表的示数最小,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R的阻值,进一步求出电源的电压.

解答 解:当滑片位于左端时,电路为R的简单电路,此时电路中的电流最大,即I=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=IR=1A×R;
当滑片位于右端时,R与R0的最大阻值串联,电压表测R0两端的电压示数最大,电路中电流表的示数最小,
滑动变阻器的最大阻值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{小}}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U0+IR=4V+0.5A×R,
因电源的电压不变,
所以,1A×R=4V+0.5A×R,
解得:R=8Ω,
电源的电压U=IR=1A×8Ω=8V.
答:电阻R的值为8Ω,变阻器R0的最大阻值为8Ω,电源的电压为8V.

点评 本题考查了滑动变阻器动态变化问题,以及欧姆定律和串联电路电压特点的灵活应用.找到电路最大电压和电流是解决本题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网