题目内容
10.分析 (1)二极管是由半导体做成的器件,LED是一种发光二极管可以把电能直接转化成光能;
(2)知道灯泡的功率和工作的时间,根据W=Pt求出电能.
解答 解:(1)半导体的导电性介于导体和绝缘体之间,LED是一种发光二极管,是由半导体做成的器件;
(2)该路灯工作时间t=24:00-18:30+6:30=12h,
消耗的电能:
W=Pt=120×10-3kW×12h×6400=9216kW•h.
故答案为:半导体;9216.
点评 本题考查学生对LED灯的了解和电功的计算,关键是知道LED灯是一种发光二极管.
练习册系列答案
相关题目
3.人们发现汽车在行驶中所受到的空气阻力F1与汽车迎风面积S和汽车行驶速度v有关,研究人员通过实验得到有关数据如下表所示.(表1为汽车行驶速度v=20m/s时空气阻力F1与迎风面积S的有关数据,表2为迎风面积S=4.0m2时空气阻力F1与汽车行驶速度的有关数据)
表1
表2
(1)由表1数据可知:汽车行驶速度一定时,空气阻力与迎风面积成正比关系.
(2)表2漏填了一个数据,漏填的数据应为927N.
(3)汽车在行驶时所受到的空气阻力除了与上述因素有关外,还可能与空气密度(或车的外形、车的表面情况)有关.(写出一个因素即可)
表1
| S/m2 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
| F1/N | 103 | 206 | 309 | 412 |
| v/m•s-1 | 10 | 20 | 30 | 40 |
| F1/N | 103 | 412 | 1648 |
(2)表2漏填了一个数据,漏填的数据应为927N.
(3)汽车在行驶时所受到的空气阻力除了与上述因素有关外,还可能与空气密度(或车的外形、车的表面情况)有关.(写出一个因素即可)
15.
如图1所示电路中,闭合开关S后,两个电压表指针的偏转情况均为图2所示,则电阻R1和R2两端的电压分别是( )
| A. | 12.5V,2.5V | B. | 2.5V,12.5V | C. | 10V,2.5V | D. | 2.5V,10V |
2.下列微粒按空间尺度从大到小顺序排列的是( )
| A. | 水分子、氧原子、氢原子、质子、夸克 | B. | 水分子、氢原子、氧原子、夸克、质子 | ||
| C. | 水分子、夸克、氧原子、氢原子、质子 | D. | 氧原子、氢原子、水分子、质子、夸克 |
19.关于物质的组成,下列说法中错误的是( )
| A. | 原子是由原子核和核外电子组成 | B. | 物质是由大量分子组成的 | ||
| C. | 原子核由质子和中子组成 | D. | 质子带负电,电子带正电 |
20.如图所示,电源电压保持不变,当电键S闭合,滑动变阻器的滑片P向下滑动时,下列说法正确的是( )

| A. | V1示数减小,V2的示数增大 | B. | V1示数增大,V2的示数减小 | ||
| C. | V1示数减小,V2的示数减小 | D. | V1示数增大,V2的示数增大 |