题目内容

15.如图1所示电路中,闭合开关S后,两个电压表指针的偏转情况均为图2所示,则电阻R1和R2两端的电压分别是(  )
A.12.5V,2.5VB.2.5V,12.5VC.10V,2.5VD.2.5V,10V

分析 首先根据串联电路的电压特点(U=U1+U2)确定两个电压表表示数的大小,然后根据电压表的读数方法读出示数.

解答 解:(1)因为电阻R1和R2串联,与电源并联的电压表V1测量的是电源电压,上面的电压表V2测量的是R2两端的电压,所以和电源并联的电压表的示数比上面的电压表的示数大;故V1选的是0-15V的量程,分度值为0.5V,根据指针位置,电压表读数为U=12.5V;上面的电压表V2选的是0-3V的量程,分度值为0.1V,根据指针位置,电压表读数为U2=2.5V;
(2)根据串联电路的电压关系可以得到R1两端的电压U1=U-U2=12.5V-2.5V=10V.
故选C.

点评 本题重点考查了电压表的读数方法和串联电路的电压关系.根据电压规律确定电压表量程,再读数、运算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网