题目内容
8.为安全起见,初学游游泳者常使用一块泡沫浮板,用双臂把浮板压入水中,借助浮板所受的浮力来辅助游泳.已知泡沫浮板的密度是102kg/m3,体积为3dm3.当浮板自由漂浮在水面上时,浮板受到的浮力的大小为3N;当浮板被压没入水中静止时,浮板受到双臂的压力的大小为27N.分析 (1)已知泡沫浮板的密度和体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$可求得其质量,然后可知其重力,再根据漂浮时浮力等于重力可求得受到的浮力.
(2)当浮板刚好全部没入水中时,浮板受到的浮力等于浮板重加上手对浮板的压力,据此求出手对浮板的压力.
解答 解:(1)V=3dm3=3×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,
m=ρV=0.1×103kg/m3×3×10-3m3=0.3kg,
G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
因为浮板自由漂浮在水面上,
所以浮板受到的浮力F浮=G=3N.
(2)因为浮板被压没入水中,所以V排=V,
F浮′=ρ水gV排=ρ水gV泡沫浮板=1×103kg/m3×10N/kg×3×10-3m3=30N,
因为浮板完全浸没时:
F浮′=F压+G泡沫浮板,
所以手对浮板的压力:
F压=F浮′-G泡沫浮板=30N-3N=27N;
故答案为:3N;27N.
点评 本题是一道力学综合题,考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算、知识点多、综合性强,属于难题.本题关键是阿基米德原理和漂浮条件的联合使用.
练习册系列答案
相关题目
19.
有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理如图中的虚线框所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质是电流表).其中AO:BO=5:1,压力传感器R表面能承受的最大压强为2×106Pa,且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如表所示.
设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.8V.请回答:
(1)踏板空载时,电流表读数是多少mA?
(2)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2×10-4m2,则该秤的最大称量值是多少?
(3)为了把电流表A的表盘改装成电子秤表盘,我们需要确定踏板上人的体重G与电流表的示数I的关系.请你写出这个关系式.
| 压力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | … |
| 电阻R/Ω | 300 | 270 | 240 | 210 | 180 | 150 | 120 | … |
(1)踏板空载时,电流表读数是多少mA?
(2)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2×10-4m2,则该秤的最大称量值是多少?
(3)为了把电流表A的表盘改装成电子秤表盘,我们需要确定踏板上人的体重G与电流表的示数I的关系.请你写出这个关系式.
20.下列生活事例中,为了加快蒸发的是( )
| A. | 把水果放入冰箱保鲜盒内储存 | B. | 加湿器利用超声波把水打碎 | ||
| C. | 吹风机用电热丝提高风的温度 | D. | 湿衣服展开晾在通风向阳处 |
17.下列有关光现象的说法中正确的是( )
| A. | 水中的鱼看到岸上的人的位置比实际位置偏低 | |
| B. | 海市蜃楼的现象是关在空气中不断反射形成的 | |
| C. | 在湖边看到树木在水中的倒影,说明所成的像是倒立的 | |
| D. | 看到不发光的物体,主要是利用了光在物体表面会发生反射 |