题目内容

19.在第16届中国国际自行车展览会上,小明发现赛车的车架有各种不同的材料,这些材料的部分技术指标如下表:
锰钢铝合金钛合金碳纤维
性能(强度)较弱较强
密度(×103kg/m37.93.04.51.8
求:(1)若一副车架的体积约为0.6×10-3m3,则最轻车架的质量是多大?
(2)运动员骑赛车在平直公路上匀速行驶500m,所用时间为50s,他的速度是多少?
(3)假设自行车在平均行驶500m时受到的阻力为120N,则该运动员做的功是多少?

分析 (1)由密度计算公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,体积一定时,密度越小,质量越小,据此选择适当的材质并计算出质量大小;
(2)由速度计算公式v=$\frac{s}{t}$计算出运动员的速度;
(3)自行车匀速运动,水平方向上受到的牵引力和阻力为平衡力,大小相等,由W=Fs计算出牵引力所做的功.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,m=ρV,在体积相同的情况下,密度越大,质量越小,要求质量最小,应选择密度较小的材料;
车架的最小质量为:m=ρV=1.8×103kg/m3×0.6×10-3m3=1.08kg;
(2)运动员的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{500m}{50s}$=1m/s;
(3)自行车匀速牵引,运动员施加的牵引力F和阻力f是一对平衡力,
F=f=120N,
运动员所做的功W=Fs=120N×500m=60000J.
答:(1)最轻车架的质量是1.08kg;
(2)运动员的速度是10m/s;
(3)运动员做的功是60000J.

点评 本题综合考查了密度、速度、功的计算公式的综合应用,灵活运用公式,从表中获得有用的信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网