题目内容

10.一辆质量为1.5t的小货车,载有质量为0.8t的货物,若小货车在4000N的牵引力的作用下沿平直公路匀速行驶600m,所用时间为10min.(g取10N/kg)
(1)汽车受到的阻力是多少;
(2)牵引力做的功多大;
(3)牵引力做功的功率是多少.

分析 (1)货车做匀速运动,应用平衡条件可以求出货车受到的阻力.
(2)应用功的计算公式W=Fs可以求出牵引力的功.
(3)应用功率公式可以求出牵引力的功率.

解答 解:(1)货车做匀速运动,处于平衡状态,由平衡条件得:f=F=4000N;
(2)牵引力做功:W=Fs=4000N×600m=2.4×106J;
(3)牵引力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.4×1{0}^{6}J}{60s×10}$=4000W;
答:(1)汽车受到的阻力是4000N;
(2)牵引力做的功是2.4×106J;
(3)牵引力做功的功率是4000W.

点评 此题主要考查了二力平衡条件、功和功率的计算,属基础性问题,要掌握基本的计算公式,根据二力平衡条件得出牵引力的大小是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网