题目内容
14.(1)图中a图是沙子(填沙子或水)吸热升温的图象
(2)给水加热持续了10min时间,消耗的酒精如果完全燃烧将放出2.4×105J的热量.
(3)沙子的比热容为0.91×103J/(kg•℃).
分析 (1)用两只完全相同的酒精灯,分别给水和沙子加热,这样做的目的是使水和沙子在相同时间吸收相同的热量,再利用公式△t=$\frac{Q}{cm}$进行分析.
(2)已知酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精,便可以计算出给水加热10min时间消耗的酒精,已知酒精的热值,可利用公式Q放=mq计算热量.
(3)由图b知,在2min时间内,水升高的温度值,利用吸热公式求水吸收的热量,由于在相同时间内酒精灯燃烧放出相同的热量,可得沙子吸收的热量,由图a知加热2min,沙子的温度从20℃上升到250℃,根据吸热公式求沙子的比热容.
解答 解:(1)图a表示的是沙子吸热升温的过程,因为沙子和水的质量相等,吸收相同热量时,沙子的比热容比水小,
从公式△t=$\frac{Q}{cm}$可知,沙子温度升得多.
(2)由于酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精,则加热10min时间消耗的酒精为:
m=0.8g×10=8g=8×10-3kg,
所以,Q放=mq=8×10-3kg×3.0×107J/kg=2.4×105J;
(3)由图b知,在2min时间内,△t水=70℃-20℃=50℃,
Q水吸=c水m水△t水=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(70℃-20℃)=42000J,
由于相同时间内酒精灯燃烧放出相同的热量,则在2分钟的时间内,
Q沙吸=Q水吸=42000J,
由图a知加热2min,沙子的温度从20℃上升到250℃,
△t沙=250℃-20℃=230℃,m沙=200g=0.2kg,
所以,c沙=$\frac{{Q}_{沙吸}}{{m}_{沙}△{t}_{沙}}$=$\frac{42000J}{0.2kg×230℃}$≈0.91×103J/(kg•℃).
答:(1)沙子;(2)2.4×105;(3)0.91×103 J/(kg•℃).
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,能从液体的温度随时间变化的图象搜集有关信息是本题的关键.
| A. | 电线外层用塑料,是因为塑料具有良好的绝缘性 | |
| B. | 用橡胶作汽车的轮胎,是因为橡胶的硬度大 | |
| C. | 玻璃刀刃用金刚石,是因为金刚石的弹性好 | |
| D. | 锅、铲的把手用胶木,是因为胶木的导热性好 |
| A. | 2F p | B. | $\frac{1}{2}$F p | C. | F 2p | D. | F p |
| 锰钢 | 铝合金 | 钛合金 | 碳纤维 | |
| 性能(强度) | 强 | 较弱 | 较强 | 强 |
| 密度(×103kg/m3) | 7.9 | 3.0 | 4.5 | 1.8 |
(2)运动员骑赛车在平直公路上匀速行驶500m,所用时间为50s,他的速度是多少?
(3)假设自行车在平均行驶500m时受到的阻力为120N,则该运动员做的功是多少?
| A. | 图甲中,小孔成的是倒立的虚像 | |
| B. | 图乙中,水中的笔变弯了是因为光的反射 | |
| C. | 图丙中,漫反射的光线杂乱无章不遵循光的反射定律 | |
| D. | 图丁中,人配戴的凹透镜可以矫正近视眼 |