题目内容

9.如图为水平桌面上的圆形玻璃转盘(转盘半径为50cm),在水平力作用下能绕转盘中心O点自由转动,转动时可视为杠杆.甲在A点施加一个大小为20N的水平力FA,想让转盘转动,对面的乙在距O点40cm处的B点同时施加一个水平力,想让转盘反方向转动,乙应沿图中F2(选填“F1”、“F2”、“F3”或“F4”)方向施加一个至少为25N的力,才可能达到目的(假设只有甲、乙两人对转盘施力,忽略其它力对转动的影响).

分析 观察图,从中找出杠杆的几个要素,再根据杠杆的平衡条件可知,要想得到一个最小的力,应使力臂达到最大,可判断力的方向.并结合已知条件计算所施加力的大小.

解答 解:读图可知,图中AB相当于杠杆,O为支点,FA可视为动力,阻力施到B点,此时为了使用力最小,应使力臂最长,且所施力的方向应阻碍杠杆的转动,故想让转盘反方向转动,乙应沿图中F2方向施力.
此时动力的力臂为L1=50cm=0.5m,阻力的力臂L2=40cm=0.4m,
由杠杆的平衡条件得,FA•L1=F2•L2
则F2=$\frac{{F}_{A}•{L}_{1}}{{L}_{2}}$=$\frac{20N×0.5m}{0.4m}$=25N.
故答案为:F2;25.

点评 通过观察图片,明确杠杆的五要素,再结合杠杆的平衡条件进行计算,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网